Открыт официальный сайт Никиты Крюкова nikitakriukov.ru | Лыжная академия Олимпийского чемпиона Никиты Крюкова

Открыт официальный сайт Никиты Крюкова nikitakriukov.ru

Никита Крюков, Рука, 2015
10 км коньком. Почему бы и нет?
28.11.2015
Бежал гонку в своем темпе
30.11.2015

Это интервью Никиты Крюкова было записано в начале ноября, однако и сейчас оно не потеряло свой актуальности. Сегодня многие болельщики лыжного спорта бросились рассуждать: а что если Алексею Петухову дать винтовку? Ведь бежит же десятку в одни ноги с Фуркадом… А по итогам мини-тура входит в 10 сильнейших, уступая из наших лишь Александру Легкову. Да и Никита Крюков пощекотал нервы многим дистанционщикам.

Вот что он написал несколько часов назад в своем instagram: “Вот и начался сезон. Не так удачно как хотелось бы, но буду работать дальше. Сегодня попробовал свои силы в дистанционных гонках. Есть над чем работать”.

Об этом мы еще обязательно поговорим напрямую с членами спринтерской сборной команады. Но а сейчас предлагем вернуться немного назад. В якутский Алдан, где Никита Крюков выиграл супер-спринт у Антона Шипулина, занял вторые места в классической гонке на 10 км и спринте свободным стилем.

Об Антоне Шипулине

– Если быть объективным, то получилась неравная борьба. Антон выступал после тренировки, а я разминался перед соревнованиями. В итоге – взял реванш за прошлое поражение, теперь счет по партиям 1:1. Антон молодец, мне есть, чему у него поучиться: это быстрый старт, он с места очень быстро срывается, и, конечно, хорошее продвижение по дистанции. Я обыграл его на последних 5 метрах, как обычно стараюсь это делать.

Об Алдане

– В Алдане все шикарно. Как по заказу, потеплело перед гонкой до -1. Для нас здесь создали комфортные условия. За месяц совершенно не устал: самочувствие хорошее.

О дистанционной гонке

– На последнем кругу у всех отыграл. Понравилось, что не сломался технически. Погода резко сменилась, выпал свежий снег, лыжня стала мягкой. Пришлось перестраиваться. Не у всех это получилось.
– Чем объяснишь свое большое преимущество перед чистыми спринтерами?
– Как раз тем, что техника не сломалась. Мы потом просматривали гонку – было видно, что ребята согнувшись добирались до финиша.
– Может, это звонок, что Никита Крюков универсал, пора бегать не только спринт?
– Ну, нет. Конкуренция здесь, конечно, была, но не настолько сильная, чтобы этот результат расценивать, как сигнал о том, что пора бегать дистанционные гонки. Однако, если у меня получится выступать так и далее, всё возможно.
– Как не вспомнить в этой связи Тур де Ски, 5 км классикой, в 10 сильнейших…
– Тогда я обогнал Норгуга. Но это не Олимпийская и даже не эстафетная дистанция.

О новом комбинезоне

Новый комбинезон мне больше нравится. Изменилось качество материала, комбинезон стал чуть теплее. Раньше, если попадала липучка, образовывалась зацепка, сейчас нет. Более жесткая ткань, но не тянет, не сжимает. Что касается расцветки, то, на мой взгляд, штаны слишком пестрые.

О сайте

Друзья, 27 ноября 2015 года, в день, когда стартовал Кубок мира по лыжным гонкам, начал свою работу официальный сайт Никиты Крюкова nikitakriukov.ru. Заходите, оставляйте отзывы, комментируйте.

Больше фотографий из Алдана можно посмотреть здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.