Никита Крюков выиграл прикидку в Саарисельке | Лыжная академия Олимпийского чемпиона Никиты Крюкова

Никита Крюков выиграл прикидку в Саарисельке

Сайт nikitakriukov.ru работает в тестовом режиме
08.11.2015
10 место в Руке
27.11.2015

Ровно за неделю до старта первого этапа Кубка мира в Куусамо, в финской Саарисельке тренеры сборной России устроили контрольную тренировку, в которой вместе с сильнейшими российскими спринтерами Никитой Крюковым и Алексеем Петуховым захотели принять участие и сильнейшие спринтеры ряда стран, проводящих здесь снежную подготовку.

Также в этом состязании принял участие и Александр Легков, который тренируется в собственной мини-группе рядом со спринтерской командой Юрия Каминского, и еще ряд российских и зарубежных спортсменов.

Тренеры постарались сделать трассу, по профилю максимально приближенной к той, что будет на Кубке мира в Куусамо. И хотя в этой прикидке участвовало всего 14 лыжников, проходили они по полной спринтерской программе: пролог, четвертьфинальный, полуфинальный и финальный забеги. Правда, в более жестком режиме отдыха между забегами, чем это бывает на обычных спринтерских состязаниях.

Никита Крюков преодолевает последний подъем в квалификационном забеге.

Первым на дистанцию квалификационного забега вышел Никита Крюков, следом за ним – Алексей Петухов.

На дистанции квалификации Алексей Петухов.

Далее стартовали швейцарские спринтеры – Шнидер, Хейдигер, младший Колонья и остальные спортсмены…

Швейцарцы борются между собой в квалификации.

Жанлука Колонья мчится к финишу.

Неожиданно для многих лучшие секунды в прологе показал белорусский спортсмен Александр Воронов.

Александр Воронов.

  Александр Легков.

Чуть больше секунды уступил ему Никита Крюков. Третий результат показал швейцарец Хейдигер, четвертый – его соотечественник Хёсли. Именно эти четыре спортсмена и вошли в первый четвертьфинальный забег. Во втором четвертьфинале встретились занявшие следующие места в квалификации Алексей Петухов, Александр Легков, Михаил Куклин и Жанлука Колонья. Соответствующим образом были сформированы и еще два четвертьфинала.

Юрий Каминский подсчитывает результаты квалификации и оглашает списки спортсменов по забегам.

В первом забеге Александр Воронов попытался на первой половине дистанции, которая шла все время в тягун навязать борьбу Крюкову и Хейдигеру.

Но уже в конце этого подъема Крюков и Хейдигер предприняли мощный рывок и уехали на крутой спуск с виражами первыми. Эти два спринтера еще больше взвинтили темп на последнем подъеме, в конце которого следовал 50-метровый финишный кусок равнины, и Воронов финишировал в конце группы.

Крюков закончил это забег первым в достаточно комфортном для себя темпе.

В следующем забеге взять на себя лидерство постарались Жанлука Колонья и Александр Легков. Но на спуске Александр не справился со скоростью, упал, сломал палку. И на финишном подъеме оказался в конце группы.

Жанлука Колонья и Алексей Петухов финишировали рядом.

В полуфинале встретимлись Крюков, Хейдигер, Петухов… Эти трое и взвинтили  темп гонки.

На финишном подъеме Хейдигер снова пытался конкурировать с Крюковым. Только если Крюков все забеги преодолевал эту крутую горку на парлельных лыжах по лыжне, которая, к слову, не всегда имела самый короткий радиус, то Хейдигер на всех этапах бежал его “елочкой” по более короткому маршруту. Однако к концу подъема Крюкову неизменно удавалось выкатиться первым и финишировать достаточно комфортно.


Далее следовали два финальных забега. В финале Б Александр Легков сражался с Жанлукой Колоньей.

Постоянно пытаясь от него убежать. Однако на последнем крутяке Колонья вцепился в Александра и финишировал с ним нога в ногу.
В финале А Никита Крюков сразу взвинтил темп, который оказался не по зубам Хейдигеру.

Крюков в одиночестве уехал на крутой спуск и лидером пробежал весь крутой подъем.

Никита финишировал с солидным запасом. Следом за ним закончил гонку Алексей Петухов и Жовиан Хейдигер.

Сегодня в Саарисельке стартует ФИСовская международная гонка, в которой примут участие сильнейшие российские лыжники. И по ее результатам как среди женщин, так и среди мужчин, тренеры назовут имена тех спортсменов, которые присоединятся к национальной команде на этапах Кубка мира в Куусамо.

Источник: www.skisport.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.